Сдать автошины на утилизацию

Утилизация различных видов мусора – серьезная проблема для современного мира, и Россия здесь – вовсе не исключение. Чем больше автовладельцев становится в нашей стране, тем большее количество шин в итоге идет на свалки, потому что пока недостаточно налажена система их утилизации и переработки.

Посмотрите только на статистику – около миллиона тонн автопокрышек выходит из эксплуатации по всей России за год. Представляете, сколько это за несколько лет? Вопрос, что делать с покрышками, очень важен.

Вывозить на свалки – так себе идея. Во-первых, покрышек слишком много. Во-вторых, резина не исчезнет никуда сама по себе. Она будет лежать годами под солнцем и дождем, потихоньку выделяя вредные вещества, занимая пространство, становясь средой обитания для различных вредителей – насекомых и грызунов.

Сжигать? Но делать это бесконтрольно опасно, так как в процессе выделяются бифенил, пирен, антрацен и другие негативно воздействующие на окружающую среду и опасные для человека вещества. Сжигать шины на специальных заводах можно – но таких заводов в России мало.

К тому же встает важный вопрос – а зачем вообще сжигать прочную, могущую еще послужить людям резину? Гораздо лучше сдать шины на утилизацию. Изношенным шинам не место ни на свалке (особенно несанкционированной), ни в костре возле гаражей, ни в виде клумбы на дачном участке, ни на мусоросжигательном заводе.

Что требуется для превращения покрышек в полезный ресурс:

  • Организованные пункты приема старых шин;
  • Оборудование для переработки резины;
  • Использование полученного сырья для производства востребованных изделий.

Возможность сдавать покрышки на утилизацию – вот решение проблемы.

Наша компания занимается переработкой автошин в резиновые гранулы и последующим производством из них современного покрытия для дорожек, детских площадок, спортзалов и парковок.