Прием автошин на утилизацию

Переработка отходов, которые человечество производит в огромных масштабах, считается на сегодняшний день одной из самых серьезных и сложных для решения проблем. Причем среди этих отходов очень много таких, которые при разумном подходе могли бы быть использованы в качестве вторичных ресурсов.

Автомобильные шины – опасный для экологии мусор. Изношенные покрышки занимают большие пространства, выделяют токсичные вещества, особенно при возгорании. К тому же автомобилисты нередко не довозят шины до санкционированной свалки, выкидывая их где-нибудь возле дороги или вообще в лесу.

Сейчас, впрочем, законодательство изменилось. Больше покрышки выбрасывать нельзя – за это берут штраф. Система приема автошин на утилизацию призвана решить проблему автомобильной резины.

Если посмотреть на покрышку внимательнее, можно увидеть, что она состоит из следующих материалов:

  • Протектор и боковины из синтетического каучука;
  • Каркас шины или корд, который делается из текстиля или стекловолокна;
  • Металлические компоненты: боковые кольца, армирующая проволока.

Разобрав покрышку на составляющие, получают несколько видов сырья. Металл отправляется на переплавку, а резина измельчается с помощью специального оборудования.

Полученные в результате измельчения резиновые гранулы могут иметь разную фракцию. Они используются в качестве сырья для производства:

  • Резиновых тротуарных покрытий;
  • Материалов для гидроизоляции;
  • Новых покрышек.

И так далее – список изделий, которые можно делать, перерабатывая автомобильные покрышки, очень широк.

Это и есть основная сфера деятельности нашей компании – прием автошин на утилизацию и дальнейшая переработка их в гранулы для производства резиновых покрытий.

Плитка, рулонные и бесшовные покрытия от ЭКОПРОМ – современное экологичное и практичное решение для оборудования детских, спортивных, рабочих площадок и дорожек.